Login

Esqueci minha senha

lateral
Estatísticas
Temos 29300 usuários registrados
O último usuário registrado atende pelo nome de w00t3d

Os nossos membros postaram um total de 37318 mensagens em 5569 assuntos

Imagens no facebook nao abrem

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Imagens no facebook nao abrem

Mensagem por leonardovitor em Ter 30 Jul - 19:39

sou novo aqui.Estou com um problema que acho que seja alguma regra no mikrotik. Eu tenho uma Rb  750 fazendo balance(pcc) de 2 links iguais(dsl) e um servidor com hostspot em um pc distribuindo para clientes o problema e no facebook as imagens nao abrem ficam um quadrado branco com um simbolo pequeno no meio como se fosse um erro isso na maioria dos clientes ou ate mesmo em todos e isso acontece e depois de um tempo fica bom ai passa mais um tempo e da denovo ou então se desligar e ligar o computador ou desativar e ativar a placa de rede.se alguem poder me dar uma luz eu agraço.

leonardovitor
Baby
Baby

Mensagens : 5
Pontos : 7
Reputação : 0
Data de inscrição : 08/10/2012
Idade : 30
Localização Localização : sao gonçalo

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Imagens no facebook nao abrem

Mensagem por cristiano.micros em Qua 31 Jul - 14:36

isso esta relacionado a dns

__________________________________________________
A cópia é um dos métodos de aprendizado mas quem só copia não aprende study

Trevizam Network Consultoria

Parceiro BM Software | Consultoria e Revenda Thundercache PRO

visite nossa pagina [Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]

[Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]

[Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]

11 96380-8759 (VIVO) 11 98606-5675 (TIM)

cristiano.micros
Power User
Power User

Mensagens : 1185
Pontos : 1440
Reputação : 233
Data de inscrição : 27/11/2010
Idade : 27
Localização Localização : suzano

http://www.trevizamnetwork.com.br

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Imagens no facebook nao abrem

Mensagem por leonardovitor em Qua 31 Jul - 20:49

poderia me dizer como resolver isso ???

leonardovitor
Baby
Baby

Mensagens : 5
Pontos : 7
Reputação : 0
Data de inscrição : 08/10/2012
Idade : 30
Localização Localização : sao gonçalo

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Imagens no facebook nao abrem

Mensagem por paulo jose da silva em Sex 2 Ago - 2:32

leonardovitor escreveu:sou novo aqui.Estou com um problema que acho que seja alguma regra no mikrotik. Eu tenho uma Rb  750 fazendo balance(pcc) de 2 links iguais(dsl) e um servidor com hostspot em um pc distribuindo para clientes o problema e no facebook as imagens nao abrem ficam um quadrado branco com um simbolo pequeno no meio como se fosse um erro isso na maioria dos clientes ou ate mesmo em todos e isso acontece e depois de um tempo fica bom ai passa mais um tempo e da denovo ou então se desligar e ligar o computador ou desativar e ativar a placa de rede.se alguem poder me dar uma luz eu agraço.


acompanhado.
estou com o mesmo problema que o seu tenho uma rb 450g como servidor dos clientes e uma rb 750 como load balance.

paulo jose da silva
Iniciante
Iniciante

Mensagens : 61
Pontos : 109
Reputação : 2
Data de inscrição : 13/07/2012
Idade : 35
Localização Localização : Recife-Pe

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Imagens no facebook nao abrem

Mensagem por ZX® em Dom 18 Ago - 5:36

mesmo problema.

ZX®
Iniciante
Iniciante

Mensagens : 77
Pontos : 117
Reputação : 5
Data de inscrição : 14/01/2011

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Imagens no facebook nao abrem

Mensagem por cdanielboy em Dom 18 Ago - 9:16

é so trocar o dns que resolve o problema !!
escolha uns desses e seja feliz !!

DNSs da Level3, Fáceis de lembrar: 4.2.2.1 e 4.2.2.2
DNSPrimárioSecundário
Virtua NOVOS201.6.0.112201.6.0.108
Telefonica NOVOS200.205.125.58200.205.125.57
UOL NOVOS200.221.11.100200.221.11.101
UOL NOVOS200.221.11.98200.147.255.105
Terra NOVOS 200.176.3.130200.176.2.75
Telemar NOVO200.165.132.155   -
[Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]208.67.222.222208.67.220.220
AJato200.162.192.5200.162.192.3
br.inter.net 200.185.56.49
Brasiltelecom  200.199.252.68200.199.241.17
Brasiltelecom  200.203.0.83200.203.0.84
EMBRATEL200.255.122.6200.255.253.238
EMBRATEL200.255.253.241200.245.255.033
EMBRATEL200.255.125.211200.245.255.65
FPSP.FAPESP.BR143.108.025.103
IG200.225.157.104200.225.157.105
JSOL200.196.94.146200.196.94.149
Matrix200.202.7.1200.202.17.1
Netbank200.203.199.2200.203.199.3
Netpar200.255.244.1200.255.244.3
Onda - PR200.195.192.130200.195.192.10
Onda - PR200.195.192.10200.195.192.8
SENFFNET/PARATI.COM200.196.91.250200.196.91.210
SOFTALL200.198.100.6200.198.100.3
SUL BBS200.219.150.4200.219.150.5
Telefonica(antigos)200.204.000.10200.204.000.138
Telemar200.222.0.34 200.223.0.35
Telemar 200.222.0.35  200.223.0.84
Telepar200.193.136.60200.199.241.17
Terra  200.177.2.10  200.176.254.10
Unicamp  143.106.2.5  143.106.51.37
UOL  (antigos)200.246.5.2  200.246.5.87
UOL  (atuais )200.221.11.100  200.221.11.101
USP143.107.253.3 -
Virtua 200.245.127.130200.212.223.043200.212.223.044
VOE200.173.112.4-
Way Internet200.150.4.4200.150.4.5
Way Internet200.150.13.244200.150.13.243
ZAZ200.246.248.10  200.248.149.1


cdanielboy
Power User
Power User

Mensagens : 1012
Pontos : 1333
Reputação : 267
Data de inscrição : 12/05/2011
Idade : 32
Localização Localização : belém

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Imagens no facebook nao abrem

Mensagem por Conteúdo patrocinado Hoje à(s) 18:58


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum